RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Старый Новый год

Старый Новый год

95862_originalВ ночь с 13 на 14 января в России, Беларуси и Украине отмечают Старый Новый Год — праздник, непонятный для многих иностранцев. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление.
Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его — 31 декабря ставший позднее 13 января — Васильевым вечером.

По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался «богатый» Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное — будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей.
По народному поверью, на Василь-вечер ведьмы крадут месяц с небес, но все равно не могут остановить постепенно нарастающего дня, укорачивающего долгую зимнюю ночь.

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика