RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Дальний Восток России

Дальний Восток России

kuril-35-1Сегодня я расскажу тебе о Дальнем Востоке, который для жителей других стран и даже для самих россиян из других регионов действительно кажется очень дальним и неизвестным. «Настоящий край земли русской» – так называли его переселенцы в 19 веке. Они прибывали сюда из европейской части России по пароходной линии Одесса – Владивосток и преодолевали около 20 тысяч миль морского пути.

Дальним Востоком называется та часть России, которая расположена восточнее Сибири и Забайкалья, в долинах рек, впадающих в моря Тихого океана и сам океан. К Дальнему Востоку относят остров Сахалин и Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова. Если посмотреть на карту, то условно Дальним Востоком мы назовем весь крайний северо-восток континента Евразии.
Острова и обширная часть суши Дальнего Востока были присоединены к России в 18-19 веках. Присоединение острова Сахалина к России было закреплено Петербургским договором с Японией в 1875 году, а позже всех русскими стали Курильские острова –после войны 1945 года.
До сих пор эти обширные территории (больше 20 процентов всей территории Российской Федерации!) остаются малозаселенными. Наверное, во многом благодаря этому Дальний Восток и сохранился в своем первозданном виде. Здесь мало высоких современных зданий и необычных архитектурных сооружений. Памятники в этих местах создала сама природа.
Еще в 18 веке французский путешественник и исследователь Жан Франсуа де Гало Лаперуз писал о здешней природе в своем путевом дневнике так: «Никогда, даже самой ранней весной, вы не увидите во Франции зелени таких ярких и разнообразных оттенков».
Дальний Восток – это незабываемые пейзажи, удивительное сочетание южной субтропической и северной арктической флоры и фауны, загадочные горы и хребты, пещеры и водопады, лотос и женьшень, тигр и бурый медведь.
Однако не стоит думать, что в этих далеких местах царит вечная зима и холод. Наоборот, на берегах теплого Японского моря не меньше солнечных и погожих дней, чем в Крыму или на Кавказе. На берегах великой реки Амур расположены национальные поселки, а от древних цивилизаций сохранились наскальные рисунки. Камчатка известна во всем мире Долиной гейзеров, вулканами и многочисленными горячими источниками.
Много удивительных мест находится на Дальнем Востоке. Это и самый большой остров России Сахалин, и Курильские острова, который как «цепочка» связывают между собой Камчатку и японский остров Хоккайдо (не веришь – взгляни на географическую карту!). Художники и фотографы со всего мира мечтают приехать на мыс Край Света и маяк Шпанберга на острове Шикотан, чтобы запечатлеть местные удивительные пейзажи. А Шантарские острова – одно из немногих мест в мире, возле которых размножаются и заботятся о потомстве серые киты. Побережье этих островов всего на 1,5-2 месяца освобождается от арктических льдов, тогда-то сюда и приплывают эти гиганты.
Как ты думаешь, когда на эти далекие земли впервые ступила нога человека? Нет, это были не европейцы и переселенцы в 18-19 веках. За много столетий до них на землях Дальнего Востока появились местные народы и народности – алеуты, саамы, манси, чукчи и многие другие (всего их более 40!) Многие из них до сих пор сохраняют традиционный уклад жизни – строят юрты и землянки, разводят северных оленей, ездят на собачьих упряжках, делают чучела животных, вырезают бытовые предметы из дерева или костей животных.
Много интересного и необычного можно увидеть на Дальнем Востоке, вот только путь к нему и правда не близкий – 10 часов придется лететь на самолете, а на поезде путешествие займет не меньше недели. Но отправиться туда нужно обязательно хотя бы однажды.

Дальний Восток исследовали такие известные путешественники, как Беринг и Крузенштерн
Морская миля – расстояние в 1,852 километра
Чукчи – одни из коренных народов Дальнего Востока, почему-то стали героями многих анекдотов, в которых своей народной смекалкой находят выход из затруднительных ситуаций;)
Амурский или уссурийский тигр – самый малочисленный подвид тигров в мире. Чтобы представители его не исчезли, тигр занесен в Красную книгу и о них заботятся природоохранные организации

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика