RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Горячий лёд

Горячий лёд

hokkei-foto-oboiСамая «горячая» и активная игра на льду – это, конечно же, хоккей. Про историю возникновения этого командного вида спорта спорят больше всего. До сих пор непонятно, то ли ещё в древних Афинах в Греции придумали забивать длинными изогнутыми палками мячик в ворота (летний вариант игры), то ли в северной Европе в Средневековье устраивали похожие зимние забавы на замерзших водоёмах. Современный же хоккей на льду появился точно в холодной и снежной Канаде. В 1875 году в канадском городе Монреале был проведен первый хоккейный матч по всем правилам. Правда, правила эти за полтора века значительно изменились.

В наше время хоккейная команда, выходящая на поле, состоит из 5 полевых игроков и одного вратаря. Остальные члены команды ждут на скамейке запасных. На хоккейных воротах натянута сетка и есть специальный фонарь, который загорается красным при попадании в них шайбы. Первые шайбы как только не выглядели – были они и из дерева, и квадратной формы. Сейчас шайбы для игры в хоккей выпускают из пластика или вулканизированной резины и перед игрой замораживают, чтобы они скользили и не подпрыгивали на льду. Профессиональный хоккеист может придать шайбе скорость до 160 километров в час! Для защиты зрителей от такой «атаки» хоккейные площадки огораживают специальным стеклом и сетками.
У каждого хоккеиста есть специальная экипировка: спортивная форма, коньки, клюшка, щитки для защиты на коленях, локтях и груди, перчатки и шлем. Играют в хоккей на залитой льдом площадке размером 56 на 26 метров. Лёд должен быть тонким, потому что только на таком можно развивать большую скорость скольжения. Играют хоккеисты три периода по 20 минут каждый. Хоккейных правил очень много, перечислять их все можно бесконечно долго, а лучше самому попробовать поиграть в эту горячую зимнюю игру или посмотреть на захватывающие хоккейные баталии на ледовой арене или по телевизору.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика