RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Дакар. Гонка без дорог.

Дакар. Гонка без дорог.

1337368131_viewfoto32Сегодня я хочу тебе рассказать о самой сложной и самой интересной гонке за всю историю автоспорта. Это ралли «Париж-Дакар», которое теперь называется просто «Дакар». Придумал ее француз Тьерри Сабин в 1977 году после того, как во время гонки на мотоцикле заблудился в Ливийской пустыне. Истощенного и на грани смерти его нашли кочевники. После чудесного спасения он вернулся во Францию и решил поделиться своими приключениями со всеми организовав трудное ралли.

Стартовало ралли в Париже и, пройдя по сложным участкам в Европе и Африке, заканчивалось в западной Африке, в Дакаре.

Сложнейший маршрут длинной 8500 километров прошли не все участники на грузовиках, мотоциклах и автомобилях. До финиша из 182 участников добрались только 74. После этого началась настоящая мания ралли «Париж-Дакар», которое стало самым престижным автомобильным соревнованием в мире.

Маршрут гонки постоянно менялся. Иногда в него добавлялись сложные участки, иногда из-за того, что в Северной Африке вспыхивали вооруженные конфликты. Но гонщики плюют на опасности и с каждым годом их число только увеличивается.

В ралли участвуют не только профессионалы, но и любители. Это гонка, которая доступна любому желающему, у кого есть подготовленное к экстремальным условиям средство передвижения.

В 2008 года гонку без дорог отложили на год и перенесли из Африки в Южную Америку из-за опасности военных конфликтов. Название «Дакар» сохранили. Старт и финиш проходят в столице Аргентины Буэнос-Айресе. На пути гонщиков вместо песков Сахары — перевалы Анд. Пустыни, впрочем, также имеются.

На самом деле, Париж-Дакар – это смесь ралли и гонок на выживание. Трасса очень опасна и только благодаря блестящей организации гонок в ней так мало несчастных случаев. Но ничто не может остановить страстного желания водителей испытать себя и свои машины.

 

Несколько фактов о ралли «Дакар»

В автомобильном зачете чаще всего побеждала такая марка автомобилей, как Mitsubishi Pajero, среди мотоциклов — австрийская марка KTM, а среди грузовиков — российский КАМАЗ.

В 2014 году самым старшим участником ралли стал 72-летний водитель грузовика из Японии, а самым молодым — 18-летний водитель квадроцикла из Аргентины.

За свою историю марафон посетил уже 28 стран

Во время «Дакар-2014» на старт вышло 9 женщин.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика