RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Постигая китайскую грамоту

Постигая китайскую грамоту

unnamed (1)Бобруйчанка Миранда Цецхладзе, с детства не сидела на месте. Жажда знаний из года в год несла ее все дальше и дальше от родного города. Сейчас Миранда постигает тонкости китайского языка в магистратуре шанхайского университета и делится с тобой впечатлениями о далеком Китае.

— Язык очень сложный. Я учу его уже 5 лет и хочу знать лучше и лучше. Мне кажется, что я все еще не знаю китайский. Хотя общаться с местными на обыденные темы могу без труда.
— Девушек славянской наружности здесь называют красавицами.
- Самый распространенный вид передвижения — электрические мопеды, много и велосипедов. А в остальном, как и у нас, автобусы и метро. Учитывая многочисленное население, давка, особенно в час пик, там ого-го.
- Готовить здесь дороже, чем кушать где-то в ресторане или кафе, но это касается только китайской еды. За все остальные кухни народов мира придется недешево заплатить. То же и с продуктами в супермаркете. Кстати, диковинка здесь сыр и относительно других продуктов, он достаточно дорогой. Большое заблуждение, что вся китайская еда — острая. Мои любимые блюда: курица гунбао (курица с красным перцем и арахисом), танцулицзи (свинина в кисло-сладком соусе), юсиенцзезы (жареные баклажаны) и др. На самом деле блюд очень много, но от них быстро устаешь. Я люблю китайскую кухню, но это не то, что можно кушать постоянно.
Новый год Миранда встречала без привычной зеленой елочки и Деда Мороза, зато с новыми традициями и впечатлениями.
— Никогда в жизни я не видела так много фейерверков и салютов, как в Китайский Новый год. Они тут продолжаются 2 недели без перерыва на сон! Это является частью традиции и китайской истории, когда считалось, что звук взрывов от фейерверка отпугивает злых духов. Казалось бы, мы живем в 21 веке, и никто уже не верит в этих духов, но традиция осталась…

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика