RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Странные планеты

Странные планеты

planet-hell-6Даже писатель-фантаст с очень хорошим воображением вряд ли смог бы создать миры и планеты, о которых я расскажу тебе в этой статье. При этом, они все абсолютно настоящие и вертятся в далеком космосе вокруг своих светил.

Планета под названием TrES-2b, похожа на черный шар. Она настолько черная, что поглощает 99% падающего на нее света. Почему так происходит, астрономы еще не знают точно. А еще TrES-2b находится так близко к своей звезде, что температура на ее поверхности всего в 4,5 раза ниже, чем на нашем Солнце.
Молодая звезда Фомальгаут и окружающий ее космический мусор, состоящий из камней льда и пыли, получила название Око Саурона. Вместе они действительно похожи на гигантский глаз, который все мы помним по фильму «Властелин колец». Диск Ока примерно в два раза больше нашей Солнечной системы.
Планете KIC 12557548 b суждено исчезнуть. Она испаряется буквально на глазах и тянет за собой длинный кометный след из остатков горных пород и пыли. Кроме того, что она вся покрыта расплавленной породой, на ее поверхности постоянно случаются мощные извержения планетарного масштаба пыль от которых уносится сразу в космос!
Небольшая планета Kepler-36b, всего в полтора раза больше Земли. Ей очень не повезло с соседом – газовым гигантом Kepler-36с. Они вращаются очень близко друг от друга. Когда гигант приближается к Kepler-36b, сила его притяжения вызывает на маленькой планете настоящую бурю из землетрясений и вулканических извержений. А времени на восстановление почти нет, ведь сближения происходят каждые 97 дней…
HD 189733b со стороны немного напоминает Землю, но внешность обманчива. Голубой цвет ей придают частицы кремния и горизонтальные «дожди» из стекла, которые перемещаются над планетой со скоростью около 6500 км/ч.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика