RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Краков. Музей средневековья под открытым небом

Краков. Музей средневековья под открытым небом

9

Краков — это неповторимый старинный город, созданный поколениями мастеров и артистов средневековья, ренессанса, барокко и модерна. В отличие от других восточноевропейских городов ему повезло избежать военных разрушений. Из года в год старинные улочки, крепостные стены, памятники архитектуры и искусства, привлекают миллионы туристов. Представь себе, в Кракове находится примерно пять тысяч зданий средневековья и несколько сотен тысяч произведений искусств!

Краков – расположен на юге Польши, на берегах реки Вислы. В XI-XVI веках Краков был столицей и резиденцией польских монархов. Благодаря 1000-летней истории многие до сих пор считают его сердцем Польши.

В черте Старого города сохранилось несколько сотен архитектурных памятников, а краковский Старый город в 1978 году был включен ЮНЕСКО в список ценнейших памятников культурного мирового наследия.

Над городом, на левом берегу Вислы, возвышается Вавельский холм, на котором стоит королевский замок и кафедральный собор. В них хранятся богатейшие собрания произведений искусства и крупная коллекция гобеленов.DSC05719

Каждый час с башни Мариацкого костела раздается мелодия, которую играет трубач. Это краковский, или мариацкий хейнал. Первоначально его исполнялся только в полдень. Таким интересным способом в Кракове определяли точное время. Сама же традиция мариацкого хейнала насчитывает целых семьсот лет! Но есть одна особенность. Мелодия никогда не доигрывается до конца и внезапно обрывается на середине такта. Это в память об историческом событии – осаде Кракова татарскими войсками, когда стрела лучника пробила трубача, предостерегавшего город об опасности.

В центре Рынка находится здание старейших в Польше торговых рядов – «Сукеннице», где в настоящее время можно приобрести разнообразные краковские сувениры, изделия народных промыслов и произведения искусства, а на втором этаже посетить национальную галерею искусства XIX-го века. Кроме того, на огромной рыночной площади часто проходят праздники, фестивали и концерты. В новогоднюю ночь тысячи людей собираются на площади под звездным небом, чтобы встретить наступающий год.

krakow_placesНедалеко от Рынка расположился, основанный в 1364 году Ягеллонский университет со старейшим зданием «Коллегиум Майус». Старый Город и Университет окружены зелеными «Плантами» — городским парком-бульваром, заложенным на месте бывших крепостных стен.

Эмблемой Кракова являются таксы и павлины. Поэтому повсеместно можно встретить деревянных, плюшевых, стеклянных, бронзовых, нарисованных такс. Еще больше такс живых, для которых каждый год организовываются парады.

 

 

В Кракове тебе расскажут множество историй о привидениях. Если верить горожанам, то они встречаются в их городе, чуть ли не на каждом шагу.

Врезка: Предание связывает основание Кракова с легендарным князем Краком, жившим в VI столетии. Князь этот одолел дракона, обитавшего в пещере у подножия Вавельского холма, а затем заложил на том холме крепость. 

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика