RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Где появились шихматы

Где появились шихматы

18775_originalНи об одной игре не писали на протяжении столетий столько, сколько о шахматах. Как утверждают ученые, «королевской игре» – около 5000 лет! Известно также, что слово «шахматы» произошло от персидских слов «шах мат», что означает «король мертв». Но персы ли создали шахматы? Вот этого сказать точно никто не может.

В разное время создание этой игры приписывалось грекам, римлянам, вавилонянам, египтянам, евреям, персам, китайцам, индусам, арабам и многим другим!
Многие исследователи склоняются к тому, что шахматы появились в Индии, среди буддистов. По буддийским обычаям война и убийство другого человека, независимо от цели, преступны. И вот поэтому, чтобы заменить войну, они и изобрели шахматы!
В той же Индии существует и красивая древняя легенда, в которой говорится о том, как один брамин пришел к радже и принес ему свое изобретение – шахматы. Взамен он хотел получить столько зерен, сколько вместится на доске, если на первую клетку доски положить одно зернышко пшеницы, на вторую – два и т.д. В итоге достаточного количества зерен достать было невозможно на всей планете!
Между прочим, фигуры, которые используются в игре, не всегда были такими, какими известны нам на сегодняшний день. Так, например, королева – ныне самая сильная фигура в игре – некогда называлась визирем (первым министром) и могла передвигаться только на одну клетку по диагонали, то есть была самой слабой фигурой.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика