RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Александр Гумбольдт

Александр Гумбольдт

330px-Stamps_of_Germany_-Berlin-_1985-_MiNr_731Зачем люди отправляются в путешествия? Кто-то хочет увидеть новые страны и искупаться в далеких морях, кому-то нравится другой климат с жаркими пальмами и солнцем круглый год, некоторые любят испытывать себя на выносливость и мужество во время долгих поездок. Но самые бескорыстные и замечательные путешественники это те, кто не просто хочет отдохнуть и развлечься, а собирает драгоценные сведения о многообразии нашей прекрасной планеты. Сегодня я расскажу тебе о настоящем рекордсмене в этой области, ученом и путешественнике Александре фон Гумбольдте.

Родился Александр в 1769-ом году в Берлине, в семье состоятельного прусского офицера. Вместе со старшим братом Вильгельмом, который позже прославился как языковед и философ, юноша получил блестящее домашнее образование. В 18 лет будущий известный ученый поступил в университет, чтобы изучать экономику и финансы, но очень скоро понял, что этим его интересы не ограничиваются. Сложно даже перечислить в каких областях научного знания Гумбольдт оставил свой след: физика, география, ботаника, зоология, горное дело, даже астрономия!
Долгое время Александр Гумбольдт провел за теоретическим изучением явлений природы, переезжая по Европе из одного столичного университета в другой. Но он всегда мечтал о далеком путешествии, и в 1799 году его мечта сбылась. Вместе с другом и большой коллекцией из современных научных приборов для измерения температуры, влажности и давления воздуха Гумбольдт отплыл в сторону Америки.
Невозможно себе представить как много интересного и важного для науки узнал путешественник за свою 5-летнюю поездку. Он поднимался на вулкан Тейде на Канарских островах, наблюдал за метеоритами под небом Венесуэлы, 4 месяца сплавлялся по реке среди тропических джунглей, исследовал природу и географию острова Куба, видел пирамиды и храмы ацтеков в Мексике.
Из путешествия Гумбольдт привез огромную коллекцию животных и растений, сведения о горах Америки и морских течениях у ее берегов, обширный материал по культуре и языкам местных народов. Это путешествие называют вторым после Колумба открытием Америки, только открытием научным и познавательным. Затем еще 26 лет Гумбольдт издавал 30-томный труд о знаниях, полученных во время поездки.
Александр фон Гумбольдт дожил до 90 лет, продолжая трудиться над научными опытами и открытиями. Вторым самым большим его путешествием стало посещение Российской Империи, где он добрался до Урала с его богатыми горными месторождениями.
Этот великий ученый и путешественник успел так много сделать за свою жизнь, что память о нем живет в науке и сердцах людей во многих странах. В его честь названы города и горы в разных точках земного шара и даже море на Луне! В Тихом океане есть течение Гумбольдта, существуют дельфин и обезьяна с его именем, а растений целых 321 вид! Уже только это говорит о том, как высоко ценят Александра фон Гумбольдта в мире науки.

фон – приставка в фамилии, указывающая на дворянское происхождении семьи

Гора Гумбольдта есть на Среднем Урале в России

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика