RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Игры горцев (горские игры — праздник)

Игры горцев (горские игры — праздник)

6839f438b1e8cd80a1b5eabb707f67eaТы, наверное, знаешь, что шотландцы – это жители одной из областей Великобритании. А вот то, что у этого народа есть свои Олимпийские игры, догадываются не многие. Больше тысячи лет назад жители горной Шотландии стали собираться вместе, чтобы определить самых выносливых и сильных представителей кланов. Во время таких собраний вожди выбирали себе охрану из самых достойных воинов. Король Шотландии Малькольм Канмор, живший в 11 веке, на горских играх выбирал себе претендентов на должность королевского гонца. Он же повелел проводить Горские Игры как официальное соревнование.

В каких только видах спорта не соревнуются жители Шотландии! Есть и перебрасывание мешка с сеном через перекладину. Очень популярным у местных жителей является перетягивание каната, часто через ров с водой. Команда из 8 человек должна перетащить соперников на свою сторону. Любят горцы и метать всякие тяжелые предметы, например, молот или брёвна. А одно из самых сложных испытаний – это толкание камня. Камни бывают двух видов. «Камень силы» весит более 10 кг, и его нужно бросить как можно дальше. А вот «камень мужественности», весом до 40 кг, необходимо поднять и поместить в специальное отверстие в стене.
Раньше Горские игры проводились только в Шотландии и только среди мужчин. Сейчас соревнования проходят еще в Канаде и Соединенных Штатах Америки каждый год, и женщины тоже с удовольствием участвуют в традиционных шотландских играх. А еще во время игр можно услышать традиционный музыкальный инструмент – волынку, понаблюдать за соревнованиями по национальным танцам и посмотреть на мужчин в юбках (ведь все участники Горских игр одеты в традиционные килты).

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика