RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Голубоногая олуша

Голубоногая олуша

756b2ce3Яркая и необычная окраска птиц бывает не только в сказочных мультфильмах. В тропических морях возле побережья Мексики, Эквадора и Перу живут голубоногие олуши из отряда пеликанообразных птиц. Из самого названия птички понятно, какая часть тела у них самая необычная. Ярко-синие ноги с плавательными перепонками – это самая главная отличительная особенность олуш. И не только для людей, но и для них самих. Даже самки выбирают себе будущих партнеров для разведения потомства по цвету ног: чем ярче синий цвет, тем больше у самца шансов!
Больше всего голубоногих олуш живет на Галапагосских островах в Тихом океане. Питаются птицы рыбой, стремительно ныряя на глубину до 25 метров. При этом добычу они хватают не в момент погружения, а когда небыстро поднимаются из глубины на поверхность. Каждые восемь месяцев олуши высиживают новое потомство. Птенцы покидают родительское гнездо через 102 дня после рождения.
Если бы не яркие ноги, олуш трудно было бы заметить на серых скалах. Перья у этих птиц коричнево-белые, крылья и серо-зеленый клюв очень острые и длинные. Интересно, что слово «олуша» переводится с испанского как «глупая» – все потому, что олуши очень доверчивы и их легко поймать.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика