RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > История соломинки

История соломинки

4208132829Как приятно в жару освежиться прохладным соком или морсом, потягивая напиток из стакана через трубочку. Такие трубочки еще называют соломинка, ведь изначально для этих целей использовалась именно солома – тонкие полые стебельки злаковых культур. Но такие соломинки быстро ломались и их не всегда можно было достать в городе. Поэтому в 1888 году американец Марвин Стоун запатентовал свое изобретение – соломинку для питья из плотной бумаги.

Однажды он сидел в прескверном настроении из-за того, что дела на фабрике не ладились и думал над тем, как поправить ситуацию. Лучше всего ему думалось, когда он попивал коктейль. Он взял стакан, привычно опустил в него ржаную соломинку и начал потягивать коктейль. То ли на его беду, то ли на счастье, но некоторые волокна ржаной соломы расщепились и завязли у Марвина на зубах. Этого он стерпеть не мог: стакан с коктейлем полетел в одну сторону, соломка – в другую. А в голову пришла прекрасная идея – изготавливать соломки для коктейлей из бумаги.

Прошло еще 50 лет и для соломинки было придумано очередное новшество – гофрированный участок, который позволяет сгибать трубочку для большего удобства. А вот соломинку из целлофана, более привычную нам, изобрел Отто Дайфенбах из американского города Балтимора. Он же придумал станок для массового производства таких соломинок, благодаря чему мы с тобой можем наслаждаться нашими любимыми напитками таким приятным способом.

В древнем мире привилегированное сословие использовало личные золотые и серебряные трубочки. Аристократы носили свою трубочку с собой и пили из нее любые напитки, чтобы не касаться губами посуды, которая могла оказаться грязной.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика