RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Джек Лондон

Джек Лондон

7-7-10_jack3_jpg_1318339303Сложно себе представить, но еще каких-то сто с лишним лет назад в Америке было полно бедняков. Они тяжело работали и еле-еле сводили концы с концами. К их числу принадлежал и один из самых известных американских писателей – Джек Лондон. Но талант, бесстрашие, трудолюбие и упорство помогли ему достичь успеха. А героев и сюжеты для своих приключенческих романов автор черпал из собственной жизни, наполненной путешествиями.

Родился Джон Гри́ффит Че́йни (так по-настоящему звали писателя) 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Родной отец Джека ушел из семьи еще до его рождения, но к счастью, малыш обрёл настоящего отца в лице своего отчима. Детство белокурого синеглазого мальчика было беспокойным. Семья пыталась заработать на жизнь разными способами: сельским хозяйством, содержанием гостиницы и даже уходом за лошадьми. Часто им приходилось переезжать с места на место и страдать от нищеты. Возможно, страсть Джека к путешествиям кроется как раз в этих первых детских впечатлениях, когда семья легко снималась с насиженного места, чтобы уехать в неизвестность.
С детства Джек обожал читать приключенческие романы и грезил морем. Денег в семье не хватало и уже в 11 лет маленькому Джеку пришлось подрабатывать. Он трудился почтальоном, развозчиком товаров, гнул спину на консервном заводе.
В конце концов, он одолжил денег и купил шхуну «Пирушка», на которой занимался нелегальным ловом устриц в бухте Сан-Франциско. Только представь себе, 15-летний Джек устроился матросом и вместе с командой пересёк на паруснике Тихий океан! Лондон легко сходился с людьми – моряками, китобоями, туземцами – и вернулся из плавания с огромным багажом разнообразных историй.
Дальше в жизни будущего писателя были пеший поход вместе с армией безработных на Вашингтон. Бедняки хотели потребовать у правительства денежной помощи. А в 1987 году Джек вместе с товарищами поддался «золотой лихорадке» и уехал на Аляску добывать золото. Вернулся оттуда Джек больным и разбитым, но с уверенностью в своем писательском таланте и в том, что на жизнь нужно зарабатывать интеллектуальным трудом, а не тяжелым физическим.
Первые рассказы Джека Лондона публиковались в журналах в 1899 году, а уже в 1900 году была издана его первая книга – сборник рассказов «Сын волка». Очень скоро писатель становится одной из самых романтичных фигур своего времени и популярной личностью. Но тяга к опасным путешествиям с возрастом в нем не ослабевает. Во время русско-японской войны Лондон едет в Японию, чтобы писать обо всех событиях, а позже отправляется в турне с лекциями по всей Америке. Однако, не суждено было сбыться самой заветной мечте Джека Лондона – кругосветному путешествию. Для этого писатель решил соорудить своего рода чудо-судно, названное им «Спарк», на создание которого ушла куча денег. По замыслу Лондона путешествие должно было продлиться 7 лет, но было прервано в 1909 году из-за болезни писателя.
За свою жизнь Джек Лондон написал десятки рассказов, 15 роман и огромное количество других произведений, переведенных на все языки мира и до сих пор вдохновляющих романтические натуры, которые жаждут приключений. Да и кто, как не этот выдающийся писатель-путешественник мог увлекательно рассказать о дальних странствиях, о которых он знал не понаслышке.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика