RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Маленький vs Большой

Маленький vs Большой

1964-Peel-P50Оказывается, самый маленький в истории серийный автомобиль выпускался в начале 1960-х годов. Серийный, означает, что машинку изготовляли на заводе и массово продавали автолюбителям. И этим автомобилем был Peel P50, длина которого составляет 137 сантиметров, а ширина – всего 104 сантиметра! А весил этот малыш каких-то 59 килограмм (меньше взрослого человека!).

Название Peel переводится с английского как нечто среднее между совком и лопатой. Разгонялся автомобиль до 64 километров в час. Интересно, что он не имел задней передачи, и поворачивать его приходилось вручную (такое авто можно было легко поднять и поставить в нужном направлении)
Жалко, но проект очень скоро закрылся. В период с 1962 по 1965 компания выпустила всего сотню Peel-ов, из них продала только половину, вследствие чего и закрыла конвейер. Сейчас в мире осталось чуть больше 20 таких авто-малюток, которые находятся в частных коллекциях автомобилистов.
Самый большой автомобиль на планете – это карьерный самосвал БелАЗ-75710, который производят на заводе «БелАЗ» в Республике Беларусь. Масса автомобиля гиганта составляет 810 тонн, при этом самосвал может развивать скорость до 64 км/ч, что весьма внушительно для подобного класса машин. А загрузить на себя он может больше половины собственного веса – 450 тонн!
Кстати, в списке оборудования такого гиганта есть такие функции, которые не встретишь в обычном автомобиле. Например, собственная система пожаротушения и сигнализация о приближении автомобиля к высоковольтной линии. Размеры этого авто-гиганта даже сложно себе представить! При поднятом кузове самосвал имеет высоту около 17 метров, а в его бак помещается около 6 тысяч литров топлива!

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика