RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Колизей

Колизей

8vZiwMmNDJwКолизей – крупнейший и наиболее знаменитый из римских амфитеатров, дошедших до наших дней. Его еще называют «Гербом Рима», что вполне заслуженно – несмотря на ряд разрушений, которые довелось пережить этому историческому памятнику, он по-прежнему производит неизгладимое впечатление на всех, кто впервые открывает его для себя.
Название «Колизей» здание получило в Средние века, в Древнем Риме оно именовалось амфитеатром Флавиев. Колизей был заложен императором Веспасианом в 75 г. н.э. и торжественно открыт его сыном Титом в 80 г. н.э. Все работы были завершены при втором сыне Веспасиана – Домициане.
Грандиозный амфитеатр мог вместить 70 000 зрителей, то есть на то время это был самый большой цирк Империи. Игры в честь его открытия продолжались безостановочно 100 дней!
Несмотря на то, что в позднейшие эпохи Колизей многого лишился из-за плохого присмотра, землетрясений и, главное, строителей, которые растаскивали здание на камни, более трети внешних аркад (с 23-й по 54-ю на северной стороне, всего их 80) уцелели до наших дней. Сохранился внутренний каркас сооружения, некогда несший на себе ряды скамей. Однако мрамор, лепнина и металлические украшения исчезли полностью.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика