RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Скафандр космонавта

Скафандр космонавта

3025_-uyoibeТы ведь знаешь, что открытый космос — это среда совсем не приспособленная для жизни. Человеку, попавшему в безвоздушное пространство, едва ли вас удастся спастись без специального костюма. В течение 15 секунд он потеряет сознание из-за отсутствия кислорода. Кровь закипит, а после замёрзнет из-за отсутствия давления. Ткани и органы расширятся, а солнечный ветер довершит работу вредоносным излучением.
Чтобы защититься от всех этих опасностей, космонавты используют защитные костюмы — скафандры.
Как он работает?

Внешние слои скафандра и прозрачный скафандр защищают от вредных излучений Солнца и мелкого мусора. Чтобы иллюминатор шлема не запотевал, в шлеме циркулирует газ. Между средними слоями скафандра накачивается воздух для создания давления на тело космонавта, чтобы у него не вскипела кровь. В мягких внутренних слоях скафандра находятся трубки. По ним течет вода для охлаждения или подогрева тела. Система жизнеобеспечения служит для подачи кислорода для дыхания и удаления углекислого газа и находится в ранце за спиной. Запас кислорода рассчитан на 7 часов. Кончики пальцев на перчатках сделаны из силикона, чтобы космонавт мог ощущать окружающие предметы. В скафандре много различных приспособлений для жидкостей, включая трубки для напитков.
Конечно, в обычных ботинках или сапогах в открытый космос не выйдешь — нужна специальная обувь. Ее существует три вида:
- стартовая обувь. Её надевают поверх скафандра для передвижения к ракете
- внутри орбитального комплекса во время полета нужна другая обувь — легкая, комфортная.
- самая сложная конструкция у обуви для работы в открытом космосе. Она должна защитить человека от космических лучей в условиях безвоздушного пространства, где температура может быть от -150оС до +120оС. Для этого разработаны уникальная десятислойная система материалов и специальная конструкция подошвы.

Перчатки — единственная часть скафандра, которая индивидуально подбирается для каждого космонавта.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика