RSS
Вы здесь: Главная > Школа Непоседы > История фейерверков

История фейерверков

fireworksНовогодние праздники не обходятся без фейерверков. Фейерверк, это декоративные огни, содержащие соли металлов, окрашивающие пламя в разные цвета. А еще это – огненные фигуры, красиво меняющие цвет и форму, фонтаны искр.

Искусство фейерверка было известно в Китае и Индии за несколько веков до н. э.  Фейерверки служили для древних китайцев необходимым элементом любого праздника. Огненное представление служило для отпугивания злых духов.

Первая из стран Европы, где изготавливали фейерверки – Италия. Китайцы при запуске петард стараются не использовать белые огни. Предпочтение отдается голубому цвету, он считается символом жизненного.

В России моду на фейерверки ввел Петр I, который  с детства увлекся «потешными огнями». При дворе часто устраивались фейерверки, и молодой Петр принимал в них самое деятельное участие: на потешном дворе собственноручно изготавливал ракеты, шутихи, колеса и пиротехнические составы.

Нельзя путать понятия «салют» и «фейерверк» .Салют — это торжественная стрельба холостыми зарядами из артиллерийских орудий.

 Запускать фейерверки нужно обязательно под присмотром взрослых, ведь это дело не совсем безопасное.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика