RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Заповедник бабочек

Заповедник бабочек

34369-1920x1200Каждый год более 50 тысяч туристов приезжают в мексиканский заповедник Марипоса-Манарка, чтобы наблюдать удивительное явление природы – миллиардные скопления бабочек-монархов. Охраняемый ЮНЕСКО парк расположен на территории двух мексиканских штатов – Мехико и Мичоакан.

Этот вид бабочек живет в основном в США и Канаде, но каждый сентябрь огромные стаи «монархов» отправляются в длительный полет на расстояние от 2 до 4 тысяч километров. Достигнув Мексики, бабочки впадают в состояние оцепенения, облепив ветки пихтовых деревьев. Каждая бабочка имеет вес всего в 0,5 грамма, но их собирается такое неимоверное количество (от 600 миллионов до 1 миллиарда!), что вековые деревья гнутся под весом своих квартирантов, а иногда и ломаются.
С наступлением весны «монархи» расправляют крылья и отправляются обратно на север. Там они выводят потомство, которое живет примерно 4 недели. Таким образом, в очередное путешествие на юг отправится пятое поколение тех путешественниц, которые зимовали в Мексике год назад. Ученые до сих пор не могут понять – как бабочки находят дорогу на ту же гору и чуть ли не на тоже дерево, где зимовали их прапрабабушки?

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика