RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Выжить любой ценой

Выжить любой ценой

bear-grylls_510x317Выжить любой ценой (Самый знаменитый современный путешественник – Беар Гриллс)

Обычно я рассказываю тебе о мореплавателях и путешественниках далекого прошлого, которые прославились своими открытиями или экспедициями по неизведанным землям и океанам. А как ты думаешь, в современном мире есть ещё место первопроходцам и приключениям? Можно ли в наш век открыть что-то новое и стать знаменитым на весь мир путешественником? Это очень сложно, и иногда кажется даже невозможным, но терпение и труд всегда приносят свои плоды. Именно про терпеливого и выносливого человека, который живет и прославился на весь мир в наше время, я и расскажу тебе сегодня.

Беар Гриллс – англичанин с острова Уайт, которому только в этом году исполниться 40 лет. А между тем, он уже успел прославиться на весь мир. А произошло это благодаря передаче «Выжить любой ценой» на международном телеканале «Дискавери». В каждом новом эпизоде программы Беара высаживают в разных точках земли, и главной его задачей является добраться до цивилизации.
По ходу серии можно увидеть много интересного и полезного: как пропитаться за неимением провизии, как разжигать огонь без спичек, какие виды укрытий для ночёвки можно соорудить из подручных средств, как определять стороны света без компаса, что стоит знать о безопасности в дикой природе и многое-многое другое. Случались с Гриллсом и очень необычные приключения: пришлось ему как-то сражаться с аллигатором, часто питался он насекомыми и другими не очень «вкусными» объектами. Но что делать, ведь Беар Гриллс учит людей, как выжить в условиях дикой природы любой ценой…
А начиналось все в жизни Гриллса с небольшой картинки самой высокой горы – Эвереста, которою восьмилетнему мальчику подарил папа. И звали тогда мальчика просто Эдвард, а не Беар (что с английского переводиться как «медведь) – такое прозвище он получил гораздо позже. Учился Эдвард Гриллс в престижной частной школе для мальчиков Итонском колледже. Потом он поступил на службу в британскую армию, где в составе войск спецназа был и в Азии, и в Северной Африке.
Однажды произошло страшное: парашют, с которым прыгал Гриллс, раскрылся не полностью, и будущий известный путешественник упал на спину с высоты 500 метров! С поврежденными позвонками он 18 месяцев провел в больнице и первое время был частично парализован. Но именно тут и проявилась сила воли и упорство Беара Гриллса: выйдя из больницы он почти сразу отправился покорять свою давнюю мечту – Эверест. И это ему удалось успешно! Гриллс даже попал в книгу рекордов Гиннесса, как самый молодой британец, покоривший самую высокую вершину Земли (ему было всего 23 года).
А ещё за свою жизнь Беар Гриллс уже успел пересечь Северную Атлантику на надувной лодке, пролететь на пароматоре над самым высоким водопадом в мире Анхель и горной грядой Гималаи, совершить путешествие по Антарктиде. Можно не сомневаться, что все это только начало и этого неутомимого путешественника ждет ещё много открытий и приключений. А мы с тобой сможем посмотреть ещё не одну захватывающую передачу про Беара Гриллса.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика