RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Карликовая игрунка

Карликовая игрунка

cebuella-pygmaea-05Самая крохотная обезьянка на земле – это карликовая игрунка. Глядя на это маленькое существо с огромными миндалевидными глазами невозможно удержаться от улыбки.  Она легко может поместиться на ладошке, ведь длина ее тела без учета хвоста всего от 11 до 15 см, а вес 100-150 грамм. Хотя за счет длинной и густой шерсти обезьянка кажется немного больше. Иногда ее даже называют карманным львом, ведь у игрунки рыжеватый окрас, а пучки волос на голове и груди очень напоминают гриву.

Обезьянка питается в основном растительной пищей. Особенно любит древесные соки, которые умело добывает, прогрызая кору своими острыми зубами. Небольшой вес и маленькие размеры помогают игрунке собирать фрукты с верхушек деревьев, куда не могут добраться другие обезьяны. Время от времени она отправляет в рот различных насекомых или паучков.

Карликовые игрунки живут в бассейне Амазонки, на севере Боливии и Перу, в Эквадоре, Колумбии и западной части Бразилии. Эти забавные обезьянки часто селятся по берегам рек, на опушках лесов, а также в непроходимых джунглях. Большую часть жизни они проводят на деревьях, а на землю спускаются крайне редко.

Живут карликовые игрунки небольшими группами, состоящими, из нескольких поколений. Каждая такая семья обладает собственным участком и границами. Крохотные размеры не мешают игрункам яростно сражаться за свою территорию. Отцы часто носят своих малышей на спине, обучая их секретам взрослой жизни.

 

Врезка: В последнее время карликовые игрунки становятся все более популярными в качестве экзотического домашнего животного.

 

Самая большая продолжительность жизни, отмеченная у этих зверей, составляла 11 лет.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика