RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Как появились лыжи?

Как появились лыжи?

1bb879a68136445fc72c455a7f74dc98Ты думаешь, что лыжи — это современное изобретение? Как бы не так! На самом деле это очень древнее средство передвижения. Само слово пришло из исландского языка и обоз¬начает оно «снежные ботинки».
Некоторые историки считают, что ходить на лыжах научились еще в каменном веке, так как были найдены резные статуэтки, изображающие лю¬дей на лыжах.

Первые известные лыжи представляли собой длинные загнутые конструкции, часто сделанные из кости животных. Они крепились ремнями к ноге.
Лыжи стали считаться видом спорта в Норве¬гии, в провинции Телемарк. Этот регион покрыт снегом почти весь год, поэтому лыжи всегда ис¬пользовались как средство передвижения. Зимой, когда местные жители отправлялись на охоту или ставить капканы в горах, шли в соседнюю дерев¬ню на рынок или в гости, они вынуждены были полагаться на лыжи.
Лыжные соревнования — это совсем не современное изобретение. В Норвегии гонки на лыжах с призами появились в далеком 1767 году!
1868 год очень важен в истории лыж. В этом году большие лыжные соревнования проводились в городе Кристиания.
Сондре Норхейма, родоначальника лыжного спорта, пригласили принять участие. Он плавно скользил вниз по склону, без палок, ноги вместе… и тут ему пришлось прыгнуть с горки. Он взмыл в воздух, как птица, и призем¬лился, слегка согнув колени. Моментом позже он пришел к финишу, сделав ловкий поворот. Толпа с восхищением смотрела за этим представлением. Так началась новая эра в развитии лыжных видов спорта.
Врезка: Средневековые лыжи сильно отличались от современных. Одна лыжа была длинной — около 3 метров, а другая – короткой, обшитой шкурами животных. Короткой лыжей отталкивались, а на длинной — ехали. Для балансировки использовали одну длинную палку.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика