RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Нить. Ткань. Одежда

Нить. Ткань. Одежда

idra_collectionПещерный человек, живший около 30 тысяч лет назад, научился плести. Он использовал соло­му, стебли тростника или другие материалы, что­бы плести корзины, веревки, сети. Так появились веревки и нити. Все люди, в те времена, одевались в шкуры, которые быстро намокали и долго высыхали, были прочные, но тяжелые. Назвать полноценной одеждой их было нельзя. Для этого людям и пришлось изобрести ткацкий станок.

Ткацкий станок относится к тем изобретениям, которые появились у разных народов независимо друг от друга.

В Азии ткачество было известно в глубокой древности. Первый ткацкий станок был обнаружен именно в этой части света. Для изготовления полотна использовали нити из шерсти животных и волокна различных растений, а также натуральный шелк.

Ткачи быстро научились украшать свои изделия разными узорами, которые сплетались из разноцветных нитей. Одновременно человек стал раскрашивать ткани соком различных растений. Так ткачество стало искусство.

В Америке ткацкий станок появился у древних инков. Изобретенное ими искусство ткачества сегодня сохранилось у индейцев Южной Америки.

Старые ткацкие станки, практически не менявшиеся на протяжении тысячелетий, сегодня можно увидеть в домах народных ремесленников, которые сохраняют традиции, а также в музеях. В некоторые музеи даже нанимают старых ткачей, которые ткут материю по древним образцам и тем самым помогают сохранить забытое искусство.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика