RSS
Вы здесь: Главная > Открытия > Праздник драконьих лодок

Праздник драконьих лодок

1df6lКаждый год в начале лета в Китае проходит красочный и веселый праздник драконьих лодок. По-китайски его название звучит как «Дуань-у» и переводится ещё как «двойная пятерка», ведь по местному календарю фестиваль проводится в пятый день пятого месяца.

Тебе, наверное, интересно, что такое драконьи лодки? И не разводят ли китайцы настоящих драконов, чтобы потом на них плавать? Нет, драгонбот (драконья лодка) – это длинное каноэ, рассчитанное на 20 гребцов. Спереди такая лодка украшена деревянной головой дракона, а сзади заканчивается красочным драконьим хвостом. На носу драгонбота сидит барабанщик и своими ударами задаёт ритм гребли для всего экипажа.

Во время праздника драконьих лодок кроме заплывов на каноэ китайцы просят защиты от болезней у своего мифического предка-дракона. Особое внимание в этот день уделяется всем детям – их учат делать луки и стрелы, наряжают в ожерелья и браслеты из разноцветных ниток, а еще рисуют каждому малышу на лбу иероглиф «ван» («король») для защиты от любых напастей и болезней.

Другие символы  праздника – пучки полыни и аира, вывешенные над дверью,  красивые  вышитые мешочки, наполненные ароматными растениями, которые вешают  детям на шею.

С праздником связан еще один забавный обычай – «поставить» яйца. По лунному календарю июнь -месяц лошади, в то время как час лошади с 11:00 до 13:00. Считается, если в праздничный день человек  сможет в час лошади удержать яйцо в стоячем положении,   то он будет счастлив в течение всего года.

 Китайская традиция лодочных гонок, приуроченных к Дуань-у, распространилась из Гонконга и Тайваня в США и др. страны, приобретя статус вида спорта.

  • RSS
  • Twitter

Оставить отзыв

Яндекс.Метрика